18 июля 2021, 16:27

Россия нашла способ "ответить" Украине за водную блокаду Крыма

Москва на финишной прямой в вопросе подачи в российский суд иска к украинской стороне.

Россия нашла способ "ответить" Украине за водную блокаду Крыма

Российские власти готовятся наказать украинскую сторону за организацию прекращения поставок пресной воды на территорию оккупированного Крыма.

Один из руководителей т.н. "парламента" полуострова Ефим Фикс в комментарии российским журналистам заявил, что Москва находится на финишной прямой в вопросе подачи в российский суд иска к украинской стороне, в рамках которого попытается привлечь к уголовной ответственности виновных.

Заявление российского политика публикует кремлевское информационное агентство РИА "Новости".

По словам Фикса, россияне создали рабочую группу, задачей которой была оценка ущерба, нанесенного полуострову. Российская сторона собрала досье на 12 граждан Украины, которых определяет в качестве организаторов так называемой блокады, после чего передала информацию в правоохранительные структуры РФ.

По данным политика, Россия обвиняет Украину в нанесении ущерба, размер которого составляет 1,47 триллиона рублей.

"Как только мы эту сумму подкрепим всеми необходимыми документами, иск будет передан в суд", - заявил российский политик.

Ранее Диалог.UA сообщал, что жители Крыма стали массово жаловаться на мутную воду, которая появилась в их домах, тогда как оккупационные власти объявили виновником в этом фирму-подрядчика.

Жители Симферополя начали массово жаловаться на мутную и грязную воду, льющуюся из кранов. В то же время оккупационные власти полуострова назвали виновников данной проблемы. Как заявил генеральный директор предприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов, речь идет о недобросовестной фирме-подрядчике, которая не может устранить неисправность на своих сетях. 

Выяснилось, что воду подавали в город с помощью недавно подключенного водовода, однако она все равно оказалась некачественной. 

Тем временем российские власти продолжают спекулировать на теме подачи пресной воды в Крым и обвиняют Украину в этом. Об этом заявил Евгений Марчук. 

По словам Марчука, Россия достаточно серьезно эксплуатирует и будет продолжать эксплуатировать тему "гуманитарной катастрофы" в Крыму, в которой виновна Украина. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости