18 июля 2021, 19:06

"Действовали с территории Украины", - раскрыты детали нападения на пограничников в Сумской области

Неизвестные, атаковавшие пограничников в Сумской области, не имели при себе оружия. Пострадавшие защитники находятся в удовлетворительном состоянии.

"Действовали с территории Украины", - раскрыты детали нападения на пограничников в Сумской области

В Государственной пограничной службе Украины обнародовали детали инцидента, произошедшего минувшей ночью в Сумской области, где неизвестные атаковали пограничников. В ведомстве заявили, что злоумышленники, вероятно, действовали с украинской территории и в момент нападения не имели при себе оружия. 

Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на заявление официального представителя ГПСУ Андрея Демченко.

По его словам, нарушений границы между Украиной и Российской Федерацией зафиксировано не было. Изначально злоумышленники не имели при себе оружия. Они нанесли телесные повреждения двум пограничникам и завладели их табельным оружием, однако затем выбросили его неподалеку от места происшествия. Позже оружие было найдено сотрудниками правоохранительных органов и возвращено. 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, а граница охраняется в усиленном режиме. Состояние пострадавших пограничников оценивается как удовлетворительное.

Тем временем издание Sumy Today утверждает, что к атаке на пограничников якобы причастны сотрудники СБУ. Демченко, в свою очередь, отмечает, что пограничники не располагают такими данными, а в СБУ заявили, что занимаются проверкой данной информации. 

Напомним, 18 июля стало известно, что группа неизвестных напала на украинских пограничников в Сумской области и завладела их табельным оружием. Инцидент произошел на участке границы между Украиной и Россией вблизи Краснополья. Разыскиваемым злоумышленникам грозят тюремные сроки до 15 лет. На место инцидента направился глава ГПСУ Сергей Дейнеко. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости