19 июля 2021, 07:50

Новый инцидент на языковой почве: в Киеве отказали в работе девушке из-за украинского

Девушка попыталась устроиться на работу в компанию по доставке машин из США, но оказалось, что в компании все говорят на русском.

Новый инцидент на языковой почве: в Киеве отказали в работе девушке из-за украинского

На фоне вступления в силу новых новых норм Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в Киеве произошел очередной скандал на языковой почве.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на страницу в Facebook общественного движения "Відсіч" ("Отпор" в переводе с украинского - ред.).

Виктория Юхимец попыталась устроиться на работу в компанию "Columb Trade": данная фирма специализируется на подборе, доставке и растаможивании в Украине автомобилей из США. Тем не менее девушка получила отказ на трудоустройство из-за общения на украинском языке.

Полная запись разговора доступна на YouTube. Примечательно, что HR-менеджер компании неправильно поставила ударение в слове "украИнский", т.е. не на "и", а на "а" ("укрАинский"). 

Личные данные менеджера по подбору персонала также "засветились" в этом видео: это Дарина Панасюк. В своем блоге на YouTube активист Сергей Стерненко отмечает, что она живет в Киеве, но "скорее является малоросской, чем украинкой".

Также Сергей опубликовал ссылку на страницу Панасюк в социальной сети LinkedIn. Правда в настоящее время ознакомиться с содержимым невозможно. Вероятнее всего Панасюк закрыла к ней доступ либо же вовсе удалила.  Неизвестно также, работает ли она в этой компании, или уже нет.

Панасюк оправдывала отказ тем, что якобы согласно "корпоративной этике" в компании все разговаривают на русском языке, а ее владельцем является белорус, который и вовсе не знает украинского. Стоит отметить, что на вопрос:"У вас ни один человек не говорит на украИнском языке?" Панасюк ответила с усмешкой: "Нет".

"Вам будет некомфортно, если вы принципиально говорите по-укрАински", - заявила менеджер.

Этот очередной скандал вызвал резонанс в Сети: пользователи обрушились с гневными комментариями в адрес компании. Примечательно, что у фирмы есть свой сайт, где формально есть и версия на украинском: тем не менее, она не заполнена на должном уровне.

Активисты потребовали от уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя отреагировать на очередной случай оскорбления человека по языковому признаку.

Позже компания извинилась за инцидент в Facebook и заявила, что не занимается "антинационализмом".

"Еще раз подчеркиваем - все, что произошло в телефонном разговоре никак не разделяет взгляды компании и является субъективным мнением конкретного сотрудника. Мы обещаем решить данный конфликт, ведь мы глубоко уважаем каждого украинца и его гражданскую позицию", -  говорится в сообщении. Тем не менее, пользователи не поверили в искренность извинений и заявили, что HR-менеджеры фирмы до сих пор игнорируют нормы закона.

В свою очередь блогерша с никнеймом Zamist Krovi в своем видео задалась вопросом: а не является ли случаем собственник фирмы - уроженец Беларуси - сторонником Александра Лукашенко и России?

"Киев, седьмой год войны с Россией. Притеснения украиноязычных. Пренебрежения к украинскому языку от компании "Columb Trade" ", - заявила блогерша в своем видео на YouTube.

Сама же Юхимец на своей странице в Facebook написала, что ей уже позвонили из компании и извинились за произошедшее. По ее словам, это не было личным оскорблением и извинений от компании ей не нужно.

"Эта ситуация вышла на общественное рассмотрение и касается каждого. Представители компании убеждали, что это ошибка одного человека и у компании другие взгляды", - отметила девушка.

Напомним, недавно в Украине вступили в силу новые нормы Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Теперь в стране должно стать больше концертов и публичных мероприятий на украинском.

Тем не менее, на днях блогерша из Киева оказалась в центре внимания из-за того, что публично позволила себе оскорбить украинский язык. Такой поступок стоил ей работы в IT-компании.

Это не первый случай публичного оскорбления украинского языка людьми из разных регионов страны. Напомним, ранее жительница Мариуполя записала видео с оскорблениями в адрес ВСУ. Позже она обнародовала новое видео с обращением к Украине.

Мы также сообщали, что жительница Харькова и ее дети выбросили украинские паспорта, разозлившись на отказ в вылете в турецкий Стамбул. Позже она записала видео с обращением к пользователям социальных сетей, в котором призывает прекратить травлю и отправлять ей сообщения с угрозами.

Также Диалог.UA сообщал о том, как жительница Чугуева Харьковской области опубликовала на своей странице в Instagram видео, в котором оскорбила воинов украинской армии, называла их нехорошими словами, а также сказала, что их не за что уважать. За эти слова девушка "залетела" в "Чистилище" сайта "Миротворец", а потом просила извинения.

Еще мы сообщали об аналогичном случае в Харькове: одна из жительниц города публично оскорбила участников парада вышиванок. Она назвала парад "смешным явлением" и заявила, что его участники - "необразованные люди, которые, вместо того, чтобы заниматься подъемом экономики, ходят и занимаются глупостями".

Позже в Сети появилась детальная информация об этой девушке. Оказалось, что у нее есть своя страница в Instagram, где она публикует фото, в том числе пикантного характера.

До этого мы сообщали, что в Киеве несовершеннолетняя девушка, не подбирая слов, высказала свое настоящее отношение к государственному языку и людям, которые на нем говорят. Правда позже она извинилась.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости