19 июля 2021, 10:28

​Резкое снижение температуры и дожди с грозами: синоптики дали прогноз на 19-21 июля

Уже с 19 июля Украину ждет похолодание, а местами пройдет дождь с грозой. Такую информацию озвучили в Укргидрометцентре.

​Резкое снижение температуры и дожди с грозами: синоптики дали прогноз на 19-21 июля

Начало текущей недели ознаменуется сменой погодных условий. После жары многие регионы Украины ждет дождь с грозами. Только на юге и востоке пока будет жарко.

Сотрудники Укргидрометцентра и народный синоптик Леонид Горбань сошлись во мнении, что уже с 19 июля Украину ждут похолодания, правда, не по всей стране, а пока только на севере и центре.

На юге и востоке температура так и останется до +35 в дневное время и до +23 в ночное. А вот в центре и на севере будет немного прохладнее: +32 днем и +22 ночью. Холоднее всего будет на западе, откуда и идет циклон: +25 днем и +18 ночью.

Уже завтра, 20 июля, ситуация с погодой снова изменится. Дожди с грозами пройдут в центре, на юге и на юго-западе. Остальную территорию Украины затянет облаками, однако дождя не предвидится. Так считает народный синоптик Леонид Горбань.

Однако уже в среду, 21 июля, дожди должны накрыть всю Украину. Холоднее всего будет на западе: до +23 днем и до +13 ночью.

В пресс-службе Гослужбы по ЧС сообщают, что уже сегодня, 19 июля, дожди пройдут в Карпатах, а затем перенесутся на территорию Винницкой, Кропивницкой и Черкасской областей. Они дают прогноз на сегодня, как I уровень опасности.

Ранее мы сообщали, что еще в начале июля синоптики прогнозировали две волны похолодания и потепления. Резкое снижение температуры прогнозировалось на период с 18 по 21 июля.

Напомним, что 18 июля циклон "Бернд", который бушевал в Германии, Нидерландах и Бельгии, обрушился на Австрию. Под непогоду попали два региона Тироль и Зальцбург, где из берегов вышли реки.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости