19 июля 2021, 13:55

​Зеленский в Грузии сделал "очень смелый шаг": в Тбилиси выразили свое восхищение, опубликовав кадры

Президент Украины Владимир Зеленский находится в Грузии с рабочим визитом. Он успел посетить в Зугдидском районе страны линию разграничения с самопровозглашенной "республикой Абхазия", которую оккупировала Россия с 2008 года.

​Зеленский в Грузии сделал "очень смелый шаг": в Тбилиси выразили свое восхищение, опубликовав кадры

19 июля глава Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Грузию и уже успел посетить линию разграничения в районе Ингурского моста, который находится на границе между Грузией и самопровозглашенной "республикой Абхазия".

Одновременно с этим Telegram-канал "Украинский Диалог" публикует на своей странице кадры с линии разграничения в Зугдидском районе Грузии. Эти кадры успел прокомментировать на своей странице в Facebook член партии "Рух нових сил" и экс-заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

На своей странице в соцсети политик написал, что выражает свое восхищение поступком Владимира Зеленского, который сумел посетить в Грузии линию разграничения. Тем самым он подчеркнул, что Украина выступает за территориальную целостность Грузии. Также политик уверен, что глава Украины своим поступком совершил "плевок" не только в сторону президента России, но и его "наместника Бидзине Иванишвили".

Сакварелидзе заявил, что последние 9 лет вопрос оккупации в самой Грузии "является табуированным". Новая власть не хочет больше поднимать эту тему.

Также стоит отметить, что перед визитом в Грузии Зеленский поблагодарил Тбилисси за то, что они освободили из тюрьмы двух украинских моряков: Владимира Дьяченко и Юрия Хомича.

Над вопросом освобождения моряков в Украине работали с осени 2020 года. Бывший глава Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что Владимир Зеленский отказывался лететь в Тбилиси до тех пор, пока этот вопрос не будет улажен.

Бидзине Иванишвили – экс-премьер-министр Грузии, который имел большие доходы в России. Имеет российское и французское гражданство. В списке журнала Forbes занимает 153-ю позицию самых богатых людей планеты.

После российско-грузинской войны 2008 года первые оккупировали 20% территории Грузии. 26 августа 2008 года Россия признала независимость самопровозглашенных республик "Абхазия и Южная Осетия".

Ранее мы сообщали, что в Грузии состоится встреча в рамках "Ассоциированного трио", участниками которого станут главы Грузии, Молдовы и Украины.

Напомним, что в июле в Грузии прошли митинги по всей стране после избиения местного журналиста. Демонстранты требовали отправить в отставку премьер-министра страны Гарибашвили.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости