19 июля 2021, 21:26

Апокалиптичные пожары в Якутии: огонь подбирается к Светлинской гидроэлектростанции

Площадь лесных пожаров в Якутии более 1,5 миллиона гектаров. В три раза превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе Якутска.

Апокалиптичные пожары в Якутии: огонь подбирается к Светлинской гидроэлектростанции

19 июля площадь лесных пожаров в Якутии превысила 1,5 миллиона гектаров. Власти направили в регион два самолета-амфибии "Бе-200". Однако борьбе с огнем мешают засуха, жара и сильный ветер.

Апокалиптичный пожар Якутии виден даже из космоса.

На территории республики зафиксировано больше 200 очагов. Две тысячи человек пытаются справиться со стихией, но огонь не думает останавливаться. По сообщению минэкологии республики, пожар потенциально угрожает Светлинской гидроэлектростанции, даже несмотря на естественную водную преграду – реку Вилюй.

Дым от пожаров уже достиг севера Хабаровского края, в самом Якутске воздух опасен для здоровья людей. Местные власти рекомендуют горожанам закрыть окна и не выходить на улицу без надобности. Все, кто должен добраться на работу или по делам, должны надевать респираторы.

Экологи бьют тревогу. По их данным, в Якутске и близлежащих населенных пунктах началась экологическая катастрофа из-за масштабных лесных пожаров.

В соцсетях горожане обвиняют власти в бездействии: люди уверены, что ситуацию можно было предупредить и не допустить распространения огня.

Из-за сильного задымления приостанавливали работу аэропорта, переправы, из-за чего на дорогах возникли большие очереди из машин.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости