21 июля 2021, 15:35

Россия начала перебрасывать армию с бронетехникой в Беларусь: в Минске сделали заявление

В Беларусь начали прибывать первые эшелоны с российскими военнослужащими и техникой.

Россия начала перебрасывать армию с бронетехникой в Беларусь: в Минске сделали заявление

Российская армия начала переброску эшелона тяжелой бронетехники и военных подразделений на территорию Беларуси. Местные власти утверждают, что начата подготовка к совместным военным учениям РФ и Беларуси, которая носят название "Запад-2021".

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на сообщение Министерства обороны Республики Беларусь, опубликованное в телеграм-канале ведомства. Военные учения будут проходить к северу и востоку от украинских границ на двух военных полигонах.

Примечательно, что российские военные начали переброску армейских подразделений практически за два месяца до начала учений, которые состоятся 10-16 сентября. Ожидается, что их основой станет вариант эскалации военно-политической обстановки "вокруг условных стран".

Ранее глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу сделал заявление, что в планируемых маневрах примет участие большое количество боевой российской авиации. Заявление российского министра цитирует информационное агентство "ТАСС".

Defence Express отмечает, что командование 2 стран планирует особое внимание уделить борьбе с крылатыми ракетами и БПЛА.

Напомним, с 1 по 16 сентября нынешнего года на территории Беларуси пройдут военные стратегические ученияпройдут военные стратегические учения "Запад-2021", в которых примут участие и российские войска. Будут отрабатывать наступление. Об этом сообщило издание Defense Express со ссылкой на информированные источники. Минобороны Беларуси уже уведомило соседние страны по поводу грядущих учений. Там уточнили, что идут на такие меры из-за "постоянного давления Запада", а также "активности НАТО на границах Союзного государства". 

Ранее Диалог.UA сообщал, что накануне учений "Кавказ-2020" к Крыму отправил передовой пункт управления и наведения удара.

Мы также писали, что Арестович высказался об ответе Украины на учения ВС РФ "Кавказ-2020": "Это вам не 2014-й, зайчики".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости