23 июля 2021, 20:35

"Слуги" готовят "зачистку" Киева от хрущевок – от старых домов избавятся навсегда

Монобольшинство решило вернуться к вопросу обновления жилищного фонда Киева. Износившиеся хрущевки хотят снести и построить современные дома.

"Слуги" готовят "зачистку" Киева от хрущевок – от старых домов избавятся навсегда

Украинские власти решили заняться "зачисткой" Киева от советского наследия – целью стали так называемые хрущевки. Народный депутат от партии "Слуга народа" Елена Шуляк рассказала о разрабатываемом проекте сноса и реконструкции подобных домов, пишет "Гордон".

Политик напомнила, что обсуждение этого вопроса началось еще 15 лет назад. Тогда даже приняли закон о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда. Однако механизма, как расселить людей и что делать со старыми домами, так и не разработали.

Более того, законодатели решили, что только при 100% согласии всех зарегистрированных жильцов хрущевки можно будет снести дом. Когда в 2006 году люди узнали о возможности бесплатно получить квадратные метры в столице, начали массово прописывать всех родных и близких. Местами ситуация доходит до абсурда - есть квартиры, где прописаны десятки людей. Безусловно, добиться согласия от всех жильцов невозможно.

Время идет, инфраструктура Киева стареет, и хрущевки приходят в негодность. В связи с этим Минрегион подготовил законопроект, который предлагает снизить барьер, и при согласии 75% жильцов приступать к расселению.

Однако для реализации этого плана придется консолидировать усилия застройщиков, жителей и местных властей.

Стоит напомнить, что в 2014 году спасатели предупредили о риске роста пожаров в хрущевках Киева – старые электросети не выдержат растущие нагрузки.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости