24 июля 2021, 15:44

Space X отправит зонд NASA к наиболее загадочному спутнику в Солнечной системе

Компания Илона Маска примет участие в запуске первой миссии на спутник планеты Юпитер - Европу.

Space X отправит зонд NASA к наиболее загадочному спутнику в Солнечной системе

Американская компания Space X, основателем которой является изобретатель Илон Маск, получила контракт на запуск первой космической миссии к спутнику планеты Юпитер - Европу.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Миссия называется Europa Clipper, сумма контракта заключенного между NASA и Space X составляет 178 миллионов долларов. Целью экспедиции является изучение наличия признаков жизни на поверхности этой наиболее загадочной планеты в Солнечной системе. 

Отметим, что космический аппарат должен будет лететь в космос осенью 2024 года: ракетой-носителем будет Falcon Heavy все той же компанией Space X. Запуск должен произойти из космического центра имени Кеннеди в штате Флорида. 

Стоит добавить, что благодаря все тому же кораблю Falcon Heavy в 2019 году состоялся успешный полет в космос. 

Напомним, ранее мы сообщали, что компания SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников для интернет-сети Starlink. Их вывела в космос ракета-носитель Falcon-9.

До этого Диалог.UA сообщал об успешном приземлении в Южном Техасе корабля Starship Илона Маска, который готовят для полетов на Луну и Марс.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости