24 июля 2021, 20:41

В России выразили "возмущение" из-за решения по Крыму на сайте Олимпиады

В посольстве России "недовольны" из-за "возвращения" Крыма Украине на сайте Олимпийских игр в Токио.

В России выразили "возмущение" из-за решения по Крыму на сайте Олимпиады

В МОК объяснили "досадной ошибкой провайдера" появление карты Украины без оккупированного Россией Крыма на сайте летней Олимпиады-2020. В настоящее время неточность исправлена, что вызвало "возмущение" в Москве. 

В сообщении на страннице посольства РФ в Японии в Facebook россияне запели старую песню: мол, Крым "присоединился к России в результате референдума, отвечающего нормам международного права". Российская сторона утверждает, что на данный момент на информационном ресурсе Олимпийских игр якобы содержится "некорректное изображение принадлежности полуострова". 

В дипломатическом ведомстве рассчитывают, что организаторы соревнований внесут в указанную карту "соответствующие исправления". 

Тем временем свой комментарий к посту российского посольства оставил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он напомнил, как так называемое "волеизъявление народа" в Крыму в 2014 году проходило под дулами автоматов российских солдат, незаконно вторгшихся на полуостров. 

Крым является неотъемлемой частью Украины, и это такая же очевидность, как и то, что южная группа Курильских островов - территория Японии, подчеркнул Чубаров. 

Напомним, 22 июля ряд информационных ресурсов обратил внимание на то, что на официальном сайте Олимпиады в Токио на карте со странами Украину отделили границей от аннексированного Россией Крыма. МИД Украины разбирался в сложившейся ситуации. 

На следующий день организаторы соревнований исправили ошибку с принадлежностью полуострова и принесли Украине извинения. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости