25 июля 2021, 18:30

Поверенный по делам США в Украине о санкциях в отношении Тупицкого: "Увидим..."

Американский дипломат Джордж Кент не подтвердил, но и не опровергнул возможность введения санкций против экс-главы КСУ.

Временный поверенный по делам Соединенных Штатов Америки, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент высказался насчет возможности введения санкций против экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Об этом он рассказал в интервью украинской редакции "Радио Свобода", информирует Диалог.UA.

Отвечая на вопрос относительно введения санкций со стороны США против Тупицкого, Кент отмечает, что Вашингтон всегда ищет возможность использовать имеющиеся на сегодняшний день механизмы в американском законодательстве с целью поддержания принципов верховенства права и борьбы с коррумпированными топ-чиновниками.

Кент не стал отвечать прямо на этот вопрос. Он не подтвердил, но и не опровергнул возможность введения санкций против экс-главы КСУ.

"Увидим", - ответил Джордж Кент.

Напомним, проблемы у главы КСУ Тупицкого начались осенью 2020 года, когда его суд принял вопиющее решение об отмене уголовного преследования чиновников за ложь в декларациях. Возник мощный общественный резонанс.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию. Сначала он отстранил Тупицкого от должности, а после и вовсе уволил. Тем не менее Верховный Суд Украины отменил указ президента об увольнении Тупицкого.

Ранее американский дипломат выступил с заявлением, что Россия обязана завершить свою войну против Украины, прекратить оккупацию ее территорий и вывести свои войска из соседней суверенной страны.

До этого мы сообщали, что официальный Вашингтон всерьез готовится к введению новых санкций против украинского олигарха Игоря Коломойского. Об этом заявлял Джордж Кент.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости