27 июля 2021, 17:45

Шарий проиграл апелляцию в суде Литвы – ему придется покинуть Евросоюз – адвокат

Литовский суд отказал Шарию в обжаловании решения департамента миграции – теперь блогер должен будет покинуть ЕС.

Шарий проиграл апелляцию в суде Литвы – ему придется покинуть Евросоюз – адвокат

Кремлевский блогер Анатолий Шарий не смог обжаловать решение об объявлении его персоной нон грата на территории Литвы и теперь должен покинуть территорию Европейского Союза. 

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление российского юриста Марка Фейгина, которое он опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter.

Фейгин опубликовал постановление суда Литвы, которое не только подтверждает лишение блогера статуса беженца, но и запрещает въезд на территорию страны сроком на 5 лет.

Российский адвокат отметил, что Шарий пытался обжаловать решение, однако получил отказ.

Журналисты напомнили, что решение об объявлении блогера персоной нон грата было опубликовано в начале мая нынешнего года. В своем телеграм-канале Шарий заявляет, что информация Фейгина якобы не соответствует действительности.

Позже адвокат добавил, что в течение ближайшего месяца против блогера будет возбуждено уголовное дело. Отвечая на вопрос подписчика, Фейгин отметил, что, по всей вероятности, Шарий попытался повлиять на проигранное дело, его план не сработал.

"Он пытался как-то повлиять на выигранный мною иск. Хотел, наверное, схлопнуть на мировую. Ну ***, - написал адвокат.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в начале июня к основателям общественной организации "Партия Шария" пришли с обысками сотрудники СБУ. Обыски прошли по факту места жительства двух подозреваемых. У них изъяли технику, банковские карты, печати и мобильные телефоны. Одновременно с этим прошли обыски в Виннице, где находится типография, которая сотрудничала с организацией "Партия Шария" и производила антиконституционные материалы.

Мы также писали, что суд в Киеве наложил арест на имущество Шария за границей – реакция блогера не заставила себя ждать. Как отмечает Бутусов, по данным его источников, речь идет о жилище, которое Шарий приобрел, предположительно, за российские деньги. Это виллы в Испании под кадастровыми номерами 3410507СF8631S0007JA и 3893604СF7539S0001ZO. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости