31 июля 2021, 08:07

Украина готова помочь Турции вертолетами-трансформерами: "Выполняют самые сложные задачи в миротворческих миссиях ООН"

В разгар туристического сезона после потопов популярные курорты Турции охвачены огнем и дымом. В стране уже несколько дней борются с лесными пожарами.

Украина готова помочь Турции вертолетами-трансформерами: "Выполняют самые сложные задачи в миротворческих миссиях ООН"

Украина отправила в помощь турецким спасателям два пожарных самолета для борьбы с огнем, который уже унес жизни четырех человек, десятки пострадали и нуждаются в помощи медиков.

Посольство Украины в Турции отметило намерение официального Киева поддержать коллег в сложной ситуации: "Настоящий друг познается в трудные дни".

Тем временем ЧАО "Украинские вертолеты" обратилась в Офис президента с предложением безвозмездно помочь Турции тушить лесные пожары. Авиакомпания готова отправить четыре многоцелевых модернизированных вертолета "Ми-8" с экипажами, способными работать днем и ночью в любую погоду для поиска и непосредственного тушения пожаров, сообщает Цензор.НЕТ.

"Наши вертолеты-трансформеры уже много лет выполняют самые сложные задачи в миротворческих миссиях ООН и гуманитарных операциях", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что их специалисты могут добраться до очагов возгорания в горах, куда другим видам техники хода нет.

Напомним, масштабные пожары в Турции вспыхнули 28 июля. После того как огонь добрался до популярных курортов, туристов и персонал эвакуировали по морю, так как все дороги были отрезаны.

Россия поспешила "помочь" Турции и предоставила в аренду Анкаре три самолета-амфибии "Бе-200". За эти услуги Москва получит 24 миллиона долларов. Однако пропагандисты представляют эту сделку как безвозмездную.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил сочувствие по поводу пожаров турецкому коллеге Реджепу Эрдогану, которого назвал своим другом, и пообещал всяческую помощь Анкаре.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости