2 августа 2021, 08:30

Природа приготовила очередное испытание для туристов в Бердянске

Из-за изменения направления ветра к побережью Бердянского залива прибило тонны зеленных водорослей.

Природа приготовила очередное испытание для туристов в Бердянске

Природа подготовила очередные испытания для жителей и гостей Бердянска: после нашествия медуз к побережью Бердянского залива прибило тонны зеленных водорослей. Экологи объясняют это явление изменением направления ветра. 

В соцсетях активно распространяются видеоролики, на которых показано, как с засильем растений пытаются справиться при помощи бульдозера. Видео опубликовано на YouTube-канале ТРК "Юг".

Эксперты отмечают: единственный способ разобраться с этой напастью - уборка. В предыдущие годы подобное явление наблюдалось не только в курортный период, но и в межсезонье. Тогда коммунальщикам также приходилось расчищать прибрежную территорию. 

Накануне водоросли убирали практически на всех пляжах Бердянского залива. 

Тем временем отдыхающие отмечают, что ситуация с медузами стабилизируется. На одном из роликов показан пляж санатория "Бердянск", где купаться сейчас уже, по словам туристов, возможно.

"Сказать, что их (медуз - ред.) нету, они есть. Но по сути можно купаться, можно получать удовольствие. Но, конечно же, присматриваться к этим товарищам, чтобы они не погрызли вас", - говорит голос за кадром. 

Напомним, в курортной Кирилловке на Азовском море блохи испортили отдых туристам. Морские блохи  заполонили берега так, что отдыхающие не могли нормально купаться. 

Кроме того, сообщалось о появлении в Кирилловке крупных пауков. При этом местные жители отмечали, что подобное явление привычное для здешних мест. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости