2 августа 2021, 16:06

В РФ возбудили уголовное дело против Игоря Коломойского

Украинского олигарха обвиняют в якобы создании преступного сообщества: в России ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

В РФ возбудили уголовное дело против Игоря Коломойского

В России возбуждено уголовное дело в отношении украинского олигарха, бывшего главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Telegram-канал BAZA.

Украинского олигарха обвиняют в якобы создании преступного сообщества: ему инкриминируют историю с компанией "Татнефть", штаб-квартира которой находится в городе Альметьевске Татарстана. В 1990-х годах эта компания участвовала в создании компании "Укртатнафта", которая уже в середине 2000-х перешла в подчинение Коломойскому. 

МВД Республики Татарстан обвиняет Коломойского, а также некоторых других крупных украинских предпринимателей - Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко в создании преступного сообщества с целью воровства нефти. 

"Схема была простая: "Укртатнафта" получила большую партию нефти, а затем "банда Коломойского" отстранила от работы менеджеров и акционеров со стороны Татарстана. Нефть же оставили себе", - цитирует телеграм-канал следователей. По данным российских правоохранительных органов, Коломойский и упомянутые выше бизнесмены обворовали "Татнефть" на 4 миллиарда долларов США. Таким образом, в России Коломойскому может грозить до 20 лет тюрьмы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что НАК "Нафтогаз" готовит удары по бизнесам олигархов  Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа.

Тем временем вслед за США у Коломойского наметились проблемы и в Израиле: там украинского олигарха заподозрили в мошенничестве. 

В то же время временный поверенный по делам США в Украине Джордж Кент отмечает: запрет на въезд Коломойскому в США является первым шагом со стороны Госдепа.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости