2 августа 2021, 19:44

РФ продолжает наращивать свой ядерный потенциал в Крыму – Кулеба

Как отмечает глава МИД, Россия становится все более и более агрессивной, препятствует торговле и свободному мореплаванию.

РФ продолжает наращивать свой ядерный потенциал в Крыму – Кулеба

Российская Федерация продолжает увеличивать свой ядерный потенциал на территории оккупированного Крыма.

Об этом в своей статье для сайта Foreign Affairs пишет министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба: перевод на украинский язык доступен на сайте МИД, информирует Диалог.UA.

Министр отмечает, что Россия становится все более и более агрессивной. Она препятствует торговле, не дает возможности для свободного мореплавания, а также превращает оккупированный полуостров в свой логистический хаб для военной активности на Ближнем Востоке.

Иными словами, РФ Крым интересен в первую очередь как военная база, которая позволяет осуществлять контроль над Черным и Азовским морями, держать в напряжении Украину и другие страны данного региона, иметь выход через пролив Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, а также осуществлять переброску своих войск и частных военных компаний в Сирию и Ливию.

Стоит отметить, что в этой же статье Кулеба пишет: разрыв связей между Россией и Украиной будет продолжаться в дальнейшем, несмотря на то что себе думают Владимир Путин и его окружение.

До этого глава МИД Украины пояснил, во что превратится полуостров после запуска Крымской платформы. По мнению Кулебы, Крым станет неподъемным грузом для Москвы.

Также Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Кремль одинаково действует на оккупированных Россией территориях, именно поэтому он призвал Запад объединить усилия против РФ.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости