5 августа 2021, 18:16

Миграционный кризис в Литве: на границе задержали нелегалов с паспортами РФ и картами Сбербанка

За последние два дня миграционный поток через белорусско-литовскую границу резко снизился до 35 задержанных нелегалов 3 августа и 19 нелегалов 4-го числа.

Миграционный кризис в Литве: на границе задержали нелегалов с паспортами РФ и картами Сбербанка

Миграционный кризис истощил силы Литвы, и представители ЕС взялись за дело. Ирак уже обещал Евросоюзу взять под контроль поток беженцев и обратился к своим гражданам с призывом "не становиться мишенями для торговли людьми". Посол Евросоюза в Ближневосточной стране Мартин Харт сообщил об отмене авиарейсов на ближайшие 10 дней, хотя официального сообщения об этом от Iraq Airways еще не получил.

Тем временем на сайте авиакомпании Iraqi Airways рейсы из Багдада в Минск на ближайшие недели не отменены, а билеты на них полностью раскуплены, отмечает ТГ-канал Readovka.

А накануне, 4 августа, в Литве на границе у задержанных африканцев, один из них назвал себя гражданином Мали, и чеченцев нашли российские паспорта, карты Сбербанка и доллары.

МИД России намерен проверить сообщение министра иностранных дел Литвы о присутствии среди нелегалов граждан РФ.

Напомним, 1 августа литовские пограничники задержали рекордное количество нелегалов - 287 человек. Силовики отметили, что крупные группы людей продолжают пересекать границу в светлое время суток.

Кризис на границе был искусственно спровоцирован Александром Лукашенко, который таким образом решил отомстить за санкции ЕС против его режима. В августе, когда Вильнюс признал катастрофу с мигрантами, Минск в разы нарастил авиасообщение с Ираком.

В ответ на эти действия Литва стала депортировать нелегалов в Беларусь. Не исключено, что, когда их число в пограничных районных достигнет критической отметки, они могут снова штурмовать границу.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости