5 августа 2021, 22:57

Телескоп NASA записал беспрецедентную симфонию красных звезд-гигантов

Ученым NASA удалось зафиксировать определенные колебания поверхности звезд благодаря постоянным конвекционным движениям.

Телескоп NASA записал беспрецедентную симфонию красных звезд-гигантов

Используя наблюдения, полученные с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), астрономы определили беспрецедентное скопление пульсирующих красных гигантских звезд по всему небу. Эти звезды издают ритмы, которые возникают из внутренних звуковых волн, дают первые аккорды симфонического исследования наших галактических окрестностей.

Звуковые волны, проходящие через любой объект могут отражаться и взаимодействовать, усиливая одни волны и подавляя другие. Это может привести к упорядоченному движению, называемому стоячими волнами, которые создают звуки в музыкальных инструментах.

Прямо под поверхностью звезд, таких как Солнце, горячий газ поднимается, охлаждается, а затем снова опускается, где снова нагревается. Процесс напоминает кастрюлю с кипящей водой на горячей плите. Это движение создает звуковые волны. Для Солнца эти колебания составляют несколько частей на миллион. Гигантские звезды с массой, подобной солнечной, пульсируют намного медленнее, и соответствующие изменения яркости могут быть в сотни раз больше.

Точно так же звездные колебания, которые наблюдают астрономы, зависят от внутренней структуры, массы и размера каждой звезды. Это означает, что астросейсмология может помочь определить фундаментальные свойства большого количества звезд с точностью, недостижимой никаким другим способом.

Стоит отметить, что красные гиганты - это огромные холодные звезды на поздней стадии своей эволюции, диаметр которых в сотни раз больше диаметра нашего Солнца.

В момент того, как небесные тела превращаются в красных гигантов, их газовые оболочки начинают пульсировать с определенным периодом и амплитудой.

В течение последних двух лет телескоп TESS исследовал почти 75% небесной сферы. После анализа 24 миллионов звезд NASA обнаружило более 158 тысяч красных гигантов, которые постоянно пульсируют.

Напомним, около года назад NASA показало новое видео с панорамным изображением Марса и звуками чужой планеты.

До этого Perseverance впервые включил "поющий лазер" SuperCam для сканирования Марса. Это  позволит определить состав горных пород световым лучом высокой интенсивности.

А марсоход США разглядел в камне динозавра, жившего на Земле до нашей эры, — брахиозавра. У камня хорошо просматривается нечто, напоминающее "голову" с длинной "шеей".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости