6 мая 2021, 21:16

Марсоход Perseverance разглядел в камне динозавра: NASA получило удивительное фото с Марса

На необычном фото очертания животного, жившего на Земле до нашей эры, — брахиозавра. У камня хорошо просматривается нечто, напоминающее "голову" с длинной "шеей".

Марсоход Perseverance разглядел в камне динозавра: NASA получило удивительное фото с Марса

Марсоход Perseverance прислал на Землю новые фотографии с Марса. Оптическая система марсохода сделала снимок ночного звездного неба, в правой части которого, по предположениям астрономов, виднеется Фобос - один из двух спутников красной планеты. Особенно Сеть интересовал снимок камня, напоминающий динозавра.

Фото публикуют информационные агентства со ссылкой на Twitter-аккаунт, в котором специально разработанный бот публикует фотографии миссии с Марса.

Журналисты отмечают, что марсоход систематически отправляет на Землю снимки, которые становятся объектом повышенного интереса обычных пользователей и научного сообщества.

Так, накануне появились фото камня удивительной формы, напоминающие брахиозавра.

На втором снимке камень, по форме напоминающий две доли человеческого мозга.

Журналистам удалось выяснить, что фото было сделано с помощью камеры SkyCam, являющееся частью бортового анализатора ровера. Именно он конструктивно задуман для измерения потоков ветра, температуры, давления и влажности воздуха.

Первый отчет о погодных условиях на Красной планете марсоход отправил на Землю в начале апреля нынешнего года.

Сам марсоход является крайне технологичной разработкой, над созданием которой работали несколько лет.

Конструктивные особенности включали опыт, который был получен в ходе эксплуатации предыдущих марсоходов. Инженеры постоянно перерабатывали колеса, экспериментируя с жесткостью, проходимостью и шипами на их поверхности.

Общая масса машины превышает тонну - марсоход тяжелее своих предшественников.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX подписала контракт с НАСА на сумму $2,9 миллиарда на разработку и создание посадочного модуля для высадки астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis.

До этого сообщалось, что компания Space X Илона Маска успешно осуществила очередной запуск космического корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию. Отмечается, что к 2030 году будет еще около 100 запусков.

Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск раскрыл ряд деталей о колонизации Марса и пояснил, что на первых этапах данной работы будет много человеческих жертв. По его словам, первая высадка произойдет до 2030 года.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости