6 августа 2021, 07:51

Маск показал уникальные кадры транспортировки гигантской ракеты Starship к месту старта

Владелец компании Space X Маск показал новые фото ракеты Starship и транспортировки двигателей Super Heavy.

Маск показал уникальные кадры транспортировки гигантской ракеты Starship к месту старта

Илон Маск показал процесс перемещения ракеты Starship на стартовую площадку. Уже вскоре ее запустят на земную орбиту.

Все шесть двигателей установлены на первый орбитальный звездолет, после чего ракета транспортирована на орбитальную пусковую установку.

Опубликованные в Twitter кадры набрали десятки тысяч лайков и репостов.

SpaceX планирует до конца года запустить ракету Starship в тестовом режиме.

Ракета-носитель отделится после запуска и в течение восьми минут приводнится в Мексиканском заливе. Движение Starship по орбите займет около 9 минут, а еще через 90 минут он вернется и упадет в Тихий океан около от острова Кауаи.

Напомним, несколько испытаний ракеты заканчивались неудачно. Так, в мае 2020-го прототип нового космического пилотируемого корабля компании SpaceX Илона Маска Starship SN4 взорвался спустя пару минут после начала испытаний.

В марте 2021-го компания Маска провела запуск 10-го прототипа корабля Starship. SpaceX добилась успешного вылета, однако корабль все равно взорвался. В мае во время испытаний впервые удачно приземлился корабль Starship Илона Маска, который готовят для полетов на Луну и Марс.

А 16 апреля SpaceX получила контракт от НАСА на разработку и создание лунного посадочного модуля. Маск будет отправлять астронавтов на Луну. Сумма сделки - 2,9 миллиарда долларов. Программа Artemis рассчитана на три этапа.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости