6 августа 2021, 21:03

Bild: Кремль нашел "оружие" для шантажа Германии и ЕС ради запуска "Северного потока – 2"

​Западная пресса подозревает Кремль в попытке шантажа ЕС для ускорения процесса запуска "Северного потока – 2".

Bild: Кремль нашел "оружие" для шантажа Германии и ЕС ради запуска "Северного потока – 2"

Спор по поводу запуска российского газопровода "Северный поток – 2" резко обостряется. Как отмечает Bild, появляется все больше признаков того, что Кремль приставил оружие к виску Германии, чтобы трубопровод мог как можно скорее заработать.

По последним данным, Nord Stream 2 AG - 100-процентная дочерняя компания "Газпрома" - хочет завершить строительные работы в августе и вскоре ввести его в эксплуатацию. Газ будет поставляться в основном в Германию, Австрию и Чехию.

Однако из-за юридической загвоздки "Северный поток - 2" не может быть запущен. Среди условий - "разукрупнение" трубопровода. В ЕС настаивают на том, чтобы оператор трубы и производитель пропускаемого газа были разными компаниями. Однако по факту они обе принадлежат российскому "Газпрому", что нарушает закон Евросоюза.

Представитель Федерального сетевого агентства Германии сообщил BILD, что "Nord Stream 2 AG (...) попросили обеспечить соблюдение государством требований разделения". Однако российский монополист не принимает этого и предъявляет претензии Германии и ЕС.

В издании отметили, похоже на то, что Кремль готовится к тому, чтобы вынудить Запада дать разрешение на запуск "Северного потока - 2", иначе будет избран более болезненный маршрут. Другими словами, если не будет запущен газопровод, то Европа не получит газ ни по какому другому маршруту.

Эксперты уже признали, что "Газпром" планирует использовать нехватку газа в качестве оружия, чтобы шантажировать Германию и ЕС. Европа может замерзнуть зимой, если не выполнит ультиматум Кремля.

Год назад резервуары для хранения газа в Германии, Австрии и Чехии были заполнены на 89, 87 и 89 %, соответственно. Уровень заполнения сегодня: всего 51, 36 и 57 %.

В конце июля "Газпром" признал, что снизил объемы прокачки газа в европейских подземных хранилищах, но заверил, что это не повод для беспокойства. Однако по сравнению с ценами в январе, газ в ЕС подорожал на 150%, а если сравнивать с минимумами прошлого лета – почти в четыре раза.

Сегодня после ЧП на заводе российского монополиста цены на газ рекордно взлетели, а объемы перекачки снизились почти в два раза.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости