7 августа 2021, 11:14

Налог на необоснованные траты украинцев: в Раде выступили с разъяснением

Нардеп Даниил Гетьманцев рассказал, при каких условиях граждане Украины должны будут оплатить налог на расходы, которые не могут объяснить.

Налог на необоснованные траты украинцев: в Раде выступили с разъяснением

Кабинет министров Украины готовит для внесения на рассмотрение Верховной Радой специальный законопроект, который предусматривает введение т.н. косвенных методов налогового контроля. 

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Facebook народного депутата от фракции "Слуга народа", главы парламентского комитета по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниила Гетьманцева.

По словам нардепа, сейчас законопроект находится в стадии разработки, а уже в дальнейшем будет передан Кабмином на рассмотрение в Парламент. Смысл данного нормативно-правового акта заключается в следующем: если человек не может показать декларацию об амнистии, то ему придется еще доплатить налог на расходы, происхождение которых он не может объяснить.

"При разработке законопроекта о налоговой амнистии мы использовали пример Аргентины, которая вывела из тени 117 миллиардов долларов, а также пример Индонезии, которая вывела больше 350 миллиардов долларов", - заявил Гетьманцев. Политик отмечает, что Украина должна последовать примеру других цивилизованных стран, поэтому нашему государству нужен соответствующий закон.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект, который подразумевает введение в стране системы "нулевых деклараций". 

Еще ранее украинский Парламент окончательно принял закон, который позволит провести широкую налоговую амнистию и вывод капитала из тени.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости