8 августа 2021, 21:33

Чалый о предстоящей встрече Зеленского и Байдена: "После Вашингтона должны быть конкретные результаты"

Как отмечает экс-посол в Вашингтоне, Украина ожидает роста военной помощи со стороны США после визита Зеленского.

Чалый о предстоящей встрече Зеленского и Байдена: "После Вашингтона должны быть конкретные результаты"

Украина нуждается не только в виде нормативно-правовых актов, но также и реальной военной помощи со стороны Соединенных Штатов Америки.

Об этом в интервью украинской редакции "Голос Америки" заявил бывший посол Украины в США (2015-2019 гг.), экс-заместитель главы Администрации президента Украины (2014-2015 гг.) Валерий Чалый, информирует Диалог.UA.

Чалый отмечает, что недавно независимые эксперты представили в Киеве "Дорожную карту усиленного стратегического партнерства Украина-США". По его словам, она должна вывести американско-украинские отношения на новый уровень.

Ключевым приоритетом в данной "дорожной карте" является обеспечение безопасности и обороны Украины. Авторы "дорожной карты" ожидают, что на предстоящем саммите в Вашингтоне официальный Киев обязан поднять вопрос о заключении между Украиной и США оборонного соглашения. Оно крайне необходимо нашей стране для эффективного противодействия российской агрессии.

"После Вашингтона должны быть конкретные результаты. Нам нужны уже не только документы, но и реальная помощь в сфере обороны. Для нас уже недостаточно тренинговых программ, средств коммуникации, даже "Джавелинов". Актуальными стали вопросы качественных изменений: Украине нужны системы ПВО, а также усиление в сфере военно-морского компонента", - подчеркнул Чалый.

Ранее Диалог.UA сообщал, что президент США Байден с нетерпением ждет саммита с президентом Украины, который пройдет 30 августа. Встреча подтвердит непоколебимую поддержку Вашингтоном суверенитета страны.

Позже президент Украины Владимир Зеленский написал, что планирует провести в Вашингтоне "содержательную и плодотворную" встречу с Джозефом Байденом. По его словам, саммит двух лидеров готовится около полугода.

Автор: Диалог.UA

Последние новости