21 июля 2021, 21:06

В Белом доме озвучили точную дату встречи Зеленского и Байдена

Визит Владимира Зеленского в Вашингтон состоится после Дня Независимости Украины. В Белом доме назвали дату.

В Белом доме озвучили точную дату встречи Зеленского и Байдена

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и хозяина Белого дома Джо Байдена состоится в Вашингтоне в конце лета: американский лидер примет украинского коллегу 30 августа. 

Соответствующая информация в среду, 21 июля, размещена на сайте Белого дома.

В сообщении отмечается, что американский президент с нетерпением ждет саммита с украинским лидером, встреча подтвердит непоколебимую поддержку Вашингтоном суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне оккупации Россией Крыма и агрессии на Донбассе. 

Кроме того, визит засвидетельствует глубокое взаимодействие Киева и Вашингтона в сфере энергетической безопасности и поддержку со стороны американского руководства усилий президента Украины в реализации реформ и борьбе с коррупцией. 

Ранее в среду замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что о визите Зеленского в Вашингтон будет официально объявлено в ближайшие часы. Кроме того, администрация Байдена планирует в среду обнародовать соглашение с ФРГ по газопроводу "Северный поток - 2". Вопрос указанного энергетического проекта планируется вынести на обсуждение во время встречи президентов Украины и США. 

Напомним, СМИ писали, что предложение Вашингтона перенести встречу Зеленского и Байдена на август вызвало недовольство в Офисе президента Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости