9 августа 2021, 13:23

Вопрос о членстве Украины в НАТО в принципе уже решен – посол Британии

Дипломат подчеркнула, что Украина демонстрирует очевидный прогресс в проведении совместных операций.

Вопрос о членстве Украины в НАТО в принципе уже решен – посол Британии

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс официально заявила, что вопрос о возможности вступления украинского государства в НАТО уже в принципе решен. Заявление дипломата прозвучало в ходе интервью ВВС News.

По ее словам, страны Альянса поддерживают стремление Киева вступить в военный блок.

"Можно сказать, что вопрос о том, может ли Украина присоединиться, уже решен в принципе", - отметила она.

При этом Симмонс подчеркнула отсутствие значительного прогресса со стороны Киева во внедрении реформ в оборонной сфере, что является обязательным условием для членства в Альянсе.

"Вопрос в том, что для этого (вступления - ред.) нужно. И вот разговоры об этом с украинской стороной происходят регулярно, а сдвигов нет", - заявила она.

Дипломат подчеркнула, что Украина демонстрирует очевидный прогресс в рамках проведения совместных военных операций с силами Альянса, однако процесс внедрения системных реформ продвигается крайне медленно и неэффективно, оставляет желать лучшего. Более того, западные партнеры Украины подчеркивают, что реформы в сфере обороны должны сопровождаться реформированием судебной не всего сектора безопасности.

Напомним, генсек Альянса уверяет, что, согласно дорожным картам, которые были составлены в НАТО, Украина должна преодолеть коррупцию в оборонном секторе. Столтенберг пояснил, что Киев начал некоторые реформы, но этого недостаточно для вступления в НАТО или получения ПДЧ.

Ранее отмечалось, что 9 июня президент США Джо Байден прибыл с рабочим визитом в Европу. Вначале он посетил саммит G7, затем саммит НАТО, а сегодня и саммит США – Россия. Не исключено, что Россия специально настояла на 5-часовом формате.

До этого российский эксперт Эль Мюрид решил прокомментировать итоги саммита НАТО, который состоялся вчера, 14 июня. Одной из главных тем стало членство Украины в Организации.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости