12 августа 2021, 09:36

​Ценовая политика на подсолнечное масло изменится уже к сентябрю: эксперт раскрыл детали

В 2021 году в Украине ожидается небольшое расширение производства подсолнечника до 14,2 млн тонн, что на 8 % больше показателя прошлого года.

​Ценовая политика на подсолнечное масло изменится уже к сентябрю: эксперт раскрыл детали

В 2021 году украинские фермеры решили немного увеличить производство подсолнечника по сравнению с 2020 годом. Старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ "Института аграрной экономики" Артем Педорченко заявил, что на мировом рынке также планируется увеличить растительные масла путем увеличения выращивания сои.

Украинские ученые уверены, что по итогам 2021 года в стране будет увеличено производство подсолнечника на 8 % и составит 14,2 млн тонн, информирует сайт "Института аграрной экономики".

Если на мировом рынке также увеличат производство сои, то уже к сентябрю стоит ожидать снижение цены на подсолнечное масло, заявил эксперт.

Со слов Педорченко, государство может сдерживать цену на подсолнечное масло путем увеличения запасов во время периода низких цен на подсолнечник.

Еще государство может договариваться с крупными сетями розничной торговли о временном ограничении наценки на товары первой необходимости, включая и цену на подсолнечное масло. Однако такая политика имеет и вторую сторону медали: это может привести к искусственному дефициту продукции и процветанию "черного рынка".

Со слов эксперта, около 98% семя подсолнечника, который собирают в Украине, перерабатывается на отечественных предприятиях. Уже на этом этапе и формируется ценовая политика, отталкиваясь от мировой цены на растительные масла.

Средняя мировая цена за литр бутилированного подсолнечного масла составляет 1,6 доллара (около 52 грн). Но с учетом наценки и налогов в магазины масло поступает уже по цене 70 грн.

Педорченко подчеркнул, что Украина глубоко интегрирована в мировой рынок, а доля экспорта агропродукции составляет порядка 95 %. Уже 14 лет подряд Украина занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла.

Если ограничить экспорт и продавать масло только в Украине, такая политика приведет к уменьшению объемов производства, к остановке заводов и сокращению рабочих мест.

В прошлом году плохие погодные условия привели к тому, что было собрано на 14% меньше семян подсолнуха. Однако в этом году фермеры не жалуются, и уже к сентябрю, когда начнется сбор семя, можно ожидать незначительное падение цены на масло в магазинах Украины.

Ранее мы сообщали, что с 1 октября снизится тарифный план на потребление  электроэнергии для украинцев. Если потребление составит меньше 250 кВт/ч, то цена составит 1,44 грн.

Напомним, с первыми холодами в Украине молочная продукция может вырасти в цене от 5 до 7 %. При этом не стоит забывать, что в 2021 году не было прогнозируемого снижения цены на молочную продукцию весной.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости