12 августа 2021, 18:10

Всплыли дружеские фото Шойгу с моджахедами в Кабуле – министр обороны РФ объяснился

В Сети появились фото, где молодой Сергей Шойгу запечатлен в компании вооруженных моджахедов, с которыми воевала советская армия.

Всплыли дружеские фото Шойгу с моджахедами в Кабуле – министр обороны РФ объяснился

Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал сделанную в Афганистане 30 лет назад фотографию, где он позирует в компании вооруженных боевиков.

"Этот снимок сделан в Кабуле. На нем рядом со мной - моджахеды. Мы еще не ушли, а они уже пришли", - пояснил Шойгу.

Со слов главы Минобороны РФ, в то время движения "Талибан" еще не существовало.

До этого Шойгу заявлял, что нынешняя ситуация в Афганистане гораздо сложнее, чем в 80-х годах после вывода войск Советской армии.

Напомним, во время войны в Афганистане (1979 – 1989 годы) моджахеды воевали против советского военного присутствия и местных правительств. После окончания конфликта часть боевиков перешла в ряды "Талибана". Советские солдаты в разговорах называли моджахедов "духами".

За 10 лет СССР потерял 15 031 военного в Афганистане, более 53 тысяч человек были ранены, более 415 тысяч – болели инфекционными заболеваниями. Однако данные до сих пор считаются неполными, так как в начале войны правительство скрывало факт противостояния и потери.

После выхода войск США из Афганистана талибы пошли в наступление и уже захватили 11 провинций из 34. Россия, где "Талибан" признан запрещенной террористической организацией, поддерживает дипломатические отношения с боевиками и даже проводит переговоры, приглашая представителей движения в Москву.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости