14 августа 2021, 10:25

В Минской ТКГ обвинили РФ в грубых нарушениях: "Ждем реакции ОБСЕ"

Кремль вновь пытается уйти от отвественности за происходящее в ОРДЛО и легализовать боевиков "Л/ДНР".

В Минской ТКГ обвинили РФ в грубых нарушениях: "Ждем реакции ОБСЕ"

Представители Украины в Трехсторонней контактной группе намерены поднять вопрос грубого нарушения Россией взятых на себя обязательств.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказала член украинской делегации в Минской ТКГ, участница подгруппы по гуманитарным вопросам Татьяна Иванова, информирует Диалог.UA.

Как отмечает Иванова, РФ вновь пытается снять с себя ответственность за все происходящее в ОРДЛО и легализовать боевиков "Л/ДНР" в качестве субъектов для переговоров. Кроме того, Россия отказалась от участия во внеочередном заседании ТКГ после гибели местного жителя на Донбассе: напомним, недавно боевики 8 раз нарушили перемирие. Из-за обстрелов пострадал один украинский военнослужащий, а также погиб житель Новоселовки-2. 

"Я не думаю, что тема будет на этом закрыта. Украина уже сделала все возможное и инициировала встречу в рамках ТКГ. Я неоднократно говорила, что все члены украинской делегации, в том числе я, были готовы прервать отпуска и явиться в любой день и время для того, чтобы находиться на заседании", - отмечает Иванова.

По ее словам, сейчас эту проблему должен решать координатор ТКГ, коим является ОБСЕ. 

"Ждем их реакции", - подчеркнула Иванова.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ОБСЕ в очередной раз зафиксировала тяжелую технику на оккупированном Донбассе со стороны гибридной армии РФ. Вблизи линии разграничения боевики и российские войска держат танки, гаубицы и БМП.

Мы также сообщали о том, что российские наемники продолжают совершать преступления на Донбассе. Недавно юный ефрейтор в т.н. "ДНР" под действием алкоголя расстреливал людей: сейчас он находится в розыске.

Автор: Диалог.UA

Последние новости