14 августа 2021, 13:30

Варфоломей приезжает в Украину спустя 13 лет: подробная информация о визите

Стало известно, что Вселенский Патриарх Варфоломей прибудет в Киев 21 августа, где впоследствии вместе с Епифанием проведет литургию под открытым небом.

Варфоломей  приезжает в Украину спустя 13 лет: подробная информация о визите

22 августа жители и гости столицы смогут поучаствовать в торжественной литургии у Софийского собора, которую возглавят Варфоломей и митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Визит Патриарха приурочен ко Дню независимости Украины.

Об этом проинформировал на своей странице в "Фейсбук" архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, передает Диалог.UA.

Действо будет происходить на территории собора в Киеве под открытым небом. Начало богослужения в 9:00. В ПЦУ предупреждают, что будут применяться меры безопасности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Варфоломей прибудет в Киев днем ранее, 21 августа. В 10:00 состоится торжественная встреча и благодарственная молитва (доксология) в Михайловском Златоверхом соборе.

Это третий по счету его визит в Украину. Последний раз патриарх Варфоломей был здесь 25 июля 2008 года по случаю празднования Крещения Киевской Руси (1020-й годовщины).

Первый визит состоялся 24 сентября 1997 года в Одессе.

Патриарх Варфоломей на встрече с Порошенко сказал: "С воодушевлением жду визита в Украину".

Филарет в связи с визитом в Украину Варфоломея рассказал, что Зеленский должен потребовать у Патриарха.

Справка: Патриарх Варфоломей (в миру Димитриос Архондонис) родился в деревне на острове Гекчеада, Турция. По этническому происхождению - грек.

22 октября 1991 года избран 232-м предстоятелем Константинопольской православной церкви. Полный титул - Его Божественное Всесвятейшество архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский патриарх. Чин интронизации состоялся 2 ноября того же года.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости