16 августа 2021, 18:10

Кремль не ожидал стремительного захвата Афганистана – МИД РФ готовит план "Б"

Официальная Москва не ожидала стремительного развития событий в Афганистане и скорого прихода "Талибана" к власти.

Кремль не ожидал стремительного захвата Афганистана – МИД РФ готовит план "Б"

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов рассказал о запасном плане действий в отношении Кабула.

"У нас план "Б" всегда есть и в голове, и в сердце, но мы никогда не спешим бросаться из стороны в сторону, мы сейчас работаем по плану "А"", — отметил дипломат.

Он признал, что Кремль не ожидал такого напора талибов в Афганистане, при котором вся страна перешла под их контроль в считанные недели. Однако в Москве считают ответственной за произошедшее американскую сторону.

Говоря о будущем сотрудничестве с боевиками "Талибана", который в РФ признан террористической организацией, Кабулов заявил, что Россия не будет торопиться с признанием новых властей.

Как сообщалось ранее, талибы взяли власть в Кабуле 15 августа. Президент Афганистана официально подал в отставку, уточнив, что эта мера вынужденная. Если бы он не пошел на это условие боевиков, в столице могла бы произойти бойня. После отречения от поста он покинул страну.

Позже талибы отказались формировать коалиционное правительство. Они требуют полной власти в Афганистане.

Тем временем тысячи людей штурмуют аэропорт в надежде бежать от власти боевиков. Однако коммерческие рейсы не летают в Афганистан, а эвакуационные рейсы не могут вывезти всех желающих.

В захваченном талибами Кабуле пустуют улицы, не работают банки и крупные маркеты. При этом талибы заверили, что война в стране окончена и они готовы к переговорам.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости