16 августа 2021, 20:40

Узбекистан столкнулся с волной беженцев-военных из Афганистана: нарушают границу сотнями

22 афганских самолета и 24 вертолета, на борту которых находились 585 военных, незаконно пересекли границу Узбекистана 14-15 августа.

Узбекистан столкнулся с волной беженцев-военных из Афганистана: нарушают границу сотнями

Перед окончательным приходом к власти в Афганистане движения "Талибан" местные военные сотнями бежали в соседний Узбекистан в поисках спасения.

Только 14 -15 августа Узбекистан принудительно посадил 22 военных самолета и 24 вертолета из Афганистана. Все они незаконно пересекли воздушное пространство страны. По данным Генпрокуратуры республики, на воздушных судах находились 585 афганских военнослужащих. Эти люди боятся мести со стороны боевиков "Талибана", потому решили бежать из страны.

В общей сложности, за пару суток в страну пытались попасть более 700 афганских военных. Генпрокуратура возбудила уголовные дела о незаконном въезде в Узбекистан.

В данный момент обстановка на узбекско-афганской границе спокойная.

Однако местное население всерьез напугано усилением "Талибана" и опасается захвата соседних с Афганистаном территорий. Люди готовы покинуть свои дома в любой момент.

Как сообщалось ранее, 16 августа стало известно о том, что в Сурхандарьинской области Узбекистана упал самолет с опознавательными знаками ВВС Афганистана. Пострадал один человек.

Позже в Минобороны страны подтвердили, что самолет был сбит намеренно системой ПВО Узбекистана. Сейчас силовики проводят расследование.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости