19 августа 2021, 11:48

Встречу Зеленского и Байдена в Вашингтоне перенесли: Кулеба назвал новую дату

Встреча Зеленского с Байденом в Вашингтоне сместилась на один день - с 30 на 31 августа.

Встречу Зеленского и Байдена в Вашингтоне перенесли: Кулеба назвал новую дату

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне будет перенесена на один день - с 30 на 31 августа. 

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебу.

В ходе брифинга министр сообщил, что изменение даты связано с расширением программы визита президента Украины в Соединенные Штаты и никак не связано с ситуацией в Афганистане, передает "Украинская правда".

По словам главы МИД, в ходе визита Зеленский будет участвовать в целом ряде мероприятий в Вашингтоне и штате Калифорния. При этом Киев смог договориться с администрацией президента Соединенных Штатов о том, что в связи с обширной программой визита встречу и переговоры двух лидеров перенесут на сутки вперед.

Министр подчеркнул, что договоренность об этом была достигнута в ходе совместного визита в США вместе с главой ОП Андреем Ермаком.

Байден впервые направил Зеленскому приглашение посетить Белый дом в прошлом месяце перед саммитом Байдена с президентом России Владимиром Путиным в Женеве. В то время Зеленский критиковал встречу Байдена и Путина и ругал США за отмену санкций, связанных со строительством "Северного потока - 2".

Байден ответил, поговорив с Зеленским, прежде чем сесть с Путиным, заверив его в "непоколебимой приверженности Америки суверенитету и территориальной целостности Украины" перед лицом российской агрессии. В этом разговоре Байден также пригласил Зеленского посетить Белый дом этим летом.

Напомним, в конце августа президент Украины Владимир Зеленский прибудет в Вашингтон, чтобы встретиться с главой США. Для Байдена это будет вторая встреча с лидером европейской страны у него на родине. Первой Вашингтон посетила Ангела Меркель, канцлер ФРГ. Накануне в прямом эфире на телеканале "Украина 24" глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскрыл вопросы, которые будут подняты во время встречи глав США и Украины. 

Ранее мы сообщали, что 6 августа 2021 года Дмитрий Кулеба и Андрей Ермак вернулись из Вашингтона, где обсуждали все детали предстоящей встречи президентов США и Украины.

Напомним, что бывший посол Украины в США Валерий Чалый ждет от визита Зеленского к Байдену не только итоговое подписание документов, но и конкретной помощи от Вашингтона в военной сфере.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости