19 августа 2021, 20:16

Кремль собирается эвакуировать граждан Афганистана в другие страны

МИД России заявил о готовности предоставить услуги российской гражданской авиации для вывоза граждан Афганистана в другие страны.

Кремль собирается эвакуировать граждан Афганистана в другие страны

Не успела Москва признать "Талибан" и сделать движение своим рукопожатым союзником, как от России последовало новое "дипломатическое" предложение.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия может "предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению". Эта мера якобы позволит избежать ухудшения гуманитарной ситуации.

Новая власть Афганистана уже заверила своих друзей из Москвы, что не будет препятствовать полетам российских воздушных судов.

Судя по ее заявлению, Москва снова решила сыграть на опережение. Схема проста: Кремль уже занял роль помощника с эвакуацией жителей Афганистана и теперь страны мира должны принять беженцев. О том, будет ли сама Россия размещать переселенцев на своих землях, спикер МИД РФ умолчала.

Напомним, ранее группировка "Талибан" дала большую пресс-конференцию, в ходе которой раскрыла планы на будущее. В частности, речь шла о том, что жителям страны не нужно бежать за границу, опасаясь репрессий и жестокого обращения.

Тем временем украинский журналист Александр Кушнарь считает, что после захвата Афганистана талибами у Кремля появились два волнующих момента.

А диверсант Игорь Стрелков считает, что США создали ситуацию, при которой у Москвы непременно появится новый фронт.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости