19 августа 2021, 22:59

Зеленский о "Северном потоке – 2": "Необязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране"

Владимир Зеленский назвал "Северный поток – 2" оружием и пояснил, как Россия может его использовать.

Зеленский о "Северном потоке – 2": "Необязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране"

Газопровод "Северный поток - 2" является оружием в руках Российской Федерации, с помощью которого Москва может создать дефицит поставок газа на рынке, что приведет к повышению цен на "голубое топливо". 

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью зарубежным СМИ, отрывки которого приводит сайт главы государства.

По словам президента, в сегодняшнем мире "необязательно приобретать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране", для этого достаточно задействовать экономические инструменты. 

В частности, глава государства отметил: запуск "Северного потока - 2" может спровоцировать рост цен на газ для потребителей в Украине, поскольку через украинскую газотранспортную систему будут прокачиваться меньшие объемы топлива. 

При этом Зеленский допускает вероятность того, что даже после завершения строительства "Северного потока - 2" газопровод не будет функционировать. Так, президент обратил внимание на необходимость придерживаться норм международного права и международных энергетических стандартов. 

Тема "Северного потока - 2" станет одной из приоритетных во время визита президента в Вашингтон и его встречи с хозяином Белого дома Джо Байденом. 

Напомним, в этом же интервью Зеленский выразил надежду, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет договориться с президентом РФ Владимиром Путиным о гарантиях транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС. 

Ранее Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что не верит в убытки Украины от запуска газопровода "Северный поток - 2" в ближайшем будущем.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости