20 августа 2021, 20:58

СНБО ударил санкциями по Шарию и его семейству, Гужве, Пушилину и другим

Санкции против супругов Анатолия и Ольги Шарий, Игоря Гужвы, Дениса Пушилина и других лиц введены на основе информации от СБУ.

СНБО ударил санкциями по Шарию и его семейству, Гужве, Пушилину и другим

СНБО Украины по итогам заседания в пятницу, 20 августа, расширил санкционный список. Ограничения, в частности, введены против главаря "ДНР" Дениса Пушилина, супругов Анатолия и Ольги Шарий, депутата Андрея Деркача, главного редактора издания "Страна" Игоря Гужвы. 

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время общения с прессой.

Кроме того, под санкции попали теща Шария Алла Бондаренко, являющаяся владельцем информационного агентства "Шарій.нет", а также Галина Солнцева и Любовь Лукашина, связанные с Гужвой. Например, Солнцева приходится Гужве бывшей супругой, на нее зарегистрировано ООО "Ласмак", владеющее изданием "Страна".

Ограничения также введены в отношении организаций, аффилированных с вышеперечисленными лицами.

В СНБО уточнили: решение об ограничениях принято на основе данных, полученных от СБУ. В СБУ, в свою очередь, отметили, что указанные санкции направлены на защиту украинских граждан и противодействие агрессии со стороны Российской Федерации. В частности, попавшие под ограничения интернет-ресурсы ведут систематическую антиукраинскую пропаганду. 

Супруги Анатолий и Ольга Шарий уже успели отреагировать на попадание в санкционный список. Так, блогер заметил, что санкции против него введены в его день рождения. 

"В ДР своеобразно поздравил Зеленский. Против меня ввели санкции. Похоже на розыгрыш", - написал он в своем Twitter-аккаунте и разразился оскорблениями в адрес власти. 

В свою очередь, Ольга Шарий заявила, что не удивлена санкциями против себя, но выразила возмущение введением ограничений против ее матери. 

"Хочу сообщить, что я прекрасно знала, что такое будет. Мне абсолютно плевать на какие-то там санкции и незаконные попытки борьбы с нами. Но вводить санкции против моей мамы. Решил бороться с моей мамой?" - написала она в своем Telegram-канале

Ранее сообщалось, что Шарий стал фигурантом нового дела о махинациях с финансированием своей политической силы "Партия Шария". Блогер также подозревается в отмывании доходов и уклонении от уплаты налогов. 

Между тем в начале июня к основателям общественной организации "Партия Шария" пришли с обысками сотрудники СБУ. Мероприятия прошли в Киевской области. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости