21 августа 2021, 20:11

СМИ: глава МИД Германии Маас не приедет на "Крымскую платформу" - названа причина

Германию на саммите "Крымской платформы" в Киеве представит министр экономики и энергетики Петер Альтмайер.

СМИ: глава МИД Германии Маас не приедет на "Крымскую платформу" - названа причина

Ситуация в Афганистане, контроль над которым установила радикальная группировка "Талибан", повлияла на планы главы МИД Германии Хайко Мааса посетить дебютный саммит "Крымской платформы", который 23 августа пройдет в Киеве. Шефа немецкой дипломатии на форуме заменит министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

По словам собеседника агентства, Маас столкнулся с огромным потоком критики внутри Германии и вынужден в настоящее время заниматься темой Афганистана. В этой связи он не сможет приехать в Киев для участия в саммите "Крымской платформы". 

Ранее сообщалось, что НАТО на саммите "Крымской платформы" представит заместитель генерального секретаря Альянса Мирча Джоанэ. Высокопоставленный чиновник задержится в Киеве еще на один день, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю Дня независимости Украины.

В свою очередь, делегацию США для участия на вышеупомянутом форуме возглавит министр энергетики Дженнифер Гренхольм. Американская делегация носит статус президентской.

В субботу также стало известно, что на саммите будут присутствовать представители всех государств-членов Североатлантического альянса. Последней свое участие подтвердила Албания. 

Саммит Крымской платформы пройдет в Киеве 23 августа. Его уже называют самым масштабным международным мероприятием, которое когда-либо проходило в Украине. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости