21 августа 2021, 18:06

В НАТО определились с представителем для участия в "Крымской платформе"

В Украину прибудет заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ для участия в дебютном саммите "Крымской платформы".

В НАТО определились с представителем для участия в "Крымской платформе"

В Североатлантическом альянсе определились со своим представителем на дебютном саммите "Крымской платформы", который 23 августа пройдет в Киеве. Украинскую столицу посетит заместитель генерального секретаря военно-политического блока Мирча Джоанэ.

Соответствующая информация представлена на официальном интернет-ресурсе НАТО. 

Замгоссекретаря Альянса примет участие не только в саммите "Крымской платформы", но и в мероприятиях, приуроченных к 30-й годовщине Независимости Украины, которые пройдут в столице 24 августа. В рамках своего визита Джоанэ выступит на панельной дискуссии, посвященной угрозам международной безопасности в Азовском и Черном морях. 

У высокопоставленного чиновника НАТО запланированы встречи со спикером украинского Парламента Дмитрием Разумковым, вице-премьером Алексеем Резниковым и секретарем СНБО Алексеем Даниловым. 

Накануне стало известно, что американскую делегацию, получившую статус президентской, для участия в саммите "Крымской платформы" возглавит министр энергетики Дженнифер Гренхольм. 

Тем временем в субботу, 21 августа, последняя страна Североатлантического альянса подтвердила свое участие в саммите "Крымской платформы". Речь идет об Албании. При этом на текущий момент не уточняется, кто представит эту страну на упомянутом форуме. 

Ранее в МИД Украины заявили о готовности рассмотреть деоккупацию полуострова с российскими представителями в рамках "Крымской платформы", но Москва отвергла свое участие в этом саммите. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости