22 августа 2021, 07:50

"Душа радуется", - Порошенко с супругой помолились в Киеве вместе с Варфоломеем

Экс-президент Украины Петр Порошенко встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем, приехавшим с визитом в Киев.

"Душа радуется", - Порошенко с супругой помолились в Киеве вместе с Варфоломеем

В субботу, 21 августа, в Киев впервые за 13 лет приехал епископ Константинопольского патриархата, Вселенский патриарх Варфоломей. Он провел встречу с бывшим президентом Украины Петром Порошенко и его супругой Мариной.

Об этом экс-президент сообщил на личном канале в Telegram, передает Диалог.ua.

"Душа радуется встрече с дорогим сердцу гостем", - написал Порошенко. Он напомнил, что именно Варфоломею Украина обязана Томосу об автокефалии и появлению своей поместной независимой от Москвы церкви - ПЦУ.

Порошенко высказал уверенность, что визит Варфоломея способствует духовному возрождению страны, а также единению православных Украины.

Вечером в субботу Порошенко принял участие в вечернем богослужении в Андреевской церкви вместе с Вселенским патриархом. Он отметил, что молился за мир и единство украинского народа.

Стоит отметить, что Варфоломей прибыл в Украину по случаю 30-й годовщины Дня независимости. Вселенский патриарх начал свой визит с того, что почтил память жертв Голодомора и украинцев, погибших за независимость своей страны.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Варфоломей ответил Московскому патриархату на претензии по поводу автокефалии Украины: "Преследуют иностранные интересы".

Мы также писали, что Варфоломей встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещал поддержку в восстановлении территориальной целостности и независимости Украины.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости