27 августа 2021, 18:00

СМИ Германии: "Газпрому" придется решать будущее "СП-2": "От продажи никуда не деться"

Завершение строительства "Северного потока – 2" не означает, что Кремлю удастся запустить газопровод.

СМИ Германии: "Газпрому" придется решать будущее "СП-2": "От продажи никуда не деться"

Оператору газопровода "Северный поток – 2", вероятно, придется продать объект для выполнения норм газовой директивы ЕС. Авторы статьи уверены, что от предстоящей сделки по газопроводу "никуда не деться". Теперь можно выдвигать теории, с кем власти РФ будут заключать контракт, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Все дело в том, что европейская директива требует, чтобы добывающая компания и оператор инфраструктуры были разделены. В случае нарушения этого условия 50 % мощностей должно быть зарезервированы под независимого поставщика. Однако "Газпром" – российский монополист. Это значит, что вторую половину трубы она не сможет использовать ни при каких условиях.

Nord Stream 2 AG (дочерняя компания "Газпрома") уже пыталась обжаловать это решение в Высшем земельном суде Дюссельдорфа, но проиграла.

Суд стал на сторону закона и защитил возможность конкуренции.

Решение Фемиды стало тяжелым ударом для Кремля, который не так давно анонсировал завершение строительства "СП-2" и даже начал газовый шантаж Европы и Украины. Теперь Москве придется соблюдать условия честной игры на топливном рынке.

Более того, Берлин готов поддержать ограничительные меры в отношении газопровода "Северный поток - 2", если Москва начнет использовать энергетический проект в качестве оружия против других стран.

Посол Украины в США Оксана Маркарова уже заявила, что между Вашингтоном и Киевом относительно российского газопровода "Северный поток - 2" полное взаимопонимание.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости