27 августа 2021, 20:28

Президент Латвии оценил вероятность остановки "Северного потока - 2"

Президент Латвии Егилс Левитс не думает, что российский проект "Северный поток - 2" еще можно остановить.

Президент Латвии оценил вероятность остановки "Северного потока - 2"

Строительство российского газопровода "Северный поток - 2" на сегодняшний день уже вряд ли удастся остановить. Сейчас Евросоюзу и Украине необходимо определиться с тем, как не допустить негативных последствий от запуска указанного трубопровода. 

Такую точку зрения озвучил президент Латвии Егилс Левитс в интервью "Радио Свобода". 

По словам латвийского лидера, Рига всегда выступала против реализации "Северного потока - 2", считая этот проект стратегическим просчетом Европы. Новый трубопровод увеличивает зависимость Европы от российского газа и дает Москве дополнительные возможности использовать поставки топлива не только в экономических, но и в политических целях. 

Левитс напомнил, что Евросоюз является объединением нескольких государств, в котором Германия, например, имеет иное мнение на счет "Северного потока - 2". 

При этом у президента Латвии есть ощущение, что и ФРГ, и Соединенные Штаты хотят избежать негативных последствий для Украины из-за запуска российского газопровода. 

"В этом вопросе на настроен оптимистично", - заключил глава Латвии. 

Между тем в Telegram-канале российской компании "Газпром" в пятницу, 27 августа, появилось сообщение, в котором говорится, что строительство "Северного потока - 2" находится на финальной стадии. В то же время в корпорации не стали называть конкретных сроков реализации проекта. 

Напомним, посол Украины в США Оксана Маркарова пообещала, что Киев и Вашингтон сделают все, чтобы "Северный поток - 2" не стал оружием России. В свою очередь, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил о намерениях Киева просить США ввести санкции в отношении оператора "Северного потока - 2" (компании Nord Stream AG), если регулятор в Германии разрешит эксплуатацию газопровода. 

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о готовности поддержать ограничительные меры против "Северного потока - 2", если Москва начнет использовать газопровод в качестве оружия против других стран. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости