30 августа 2021, 07:47

США благодарят украинский спецназ за помощь в аэропорту Кабула: "Спасибо за безопасное сопровождение"

Украинский спецназ помог американским военнослужащим охранять аэропорт в Кабуле и обеспечить эвакуацию мирных жителей.

США благодарят украинский спецназ за помощь в аэропорту Кабула: "Спасибо за безопасное сопровождение"

Посольство США в Киеве выразило благодарность украинским военнослужащим, которые находятся в столице Афганистана и участвуют в охране аэропорта в Кабуле.

"Спасибо, Силы специальных операций военной разведки Украины, за безопасное сопровождение афганских партнеров Соединенных Штатов, в том числе людей с ограниченными возможностями, к их самолетам в Кабуле", - говорится в сообщении.

28 августа глава Офиса президента Украины Андрей Ермак также говорил о присутствии украинских военных в этой "горячей точке".

С его слов, все граждане Украины, которые захотели покинуть Афганистан, смогли связаться с МИДом и военными, находившимися в Кабуле.

"Мы уже всех эвакуировали", - уточнил Ермак, не конкретизировав задачи и род войск, которые работали в Афганистане.

Как сообщалось ранее, талибы дали срок до 1 сентября для всех иностранных граждан. После этой даты никто не сможет покинуть страну.

Кроме этого, боевики недовольны ударом США по террористам ИГИЛ, которые ранее совершили несколько терактов в Кабуле. Талибы считают, что американские военные явно напали на Афганистан, проведя спецоперацию без согласования с ними.

В Пентагоне говорят, что ликвидация опасных террористов была местью за гибель американских солдат.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости