30 августа 2021, 12:38

Афганцы рассказали о спецоперации спецназа ВСУ в Кабуле: "Они сверхлюди"

Эвакуированные из Кабула афганцы рассказали, что были ошеломлены появлением украинского спецназа.

Афганцы рассказали о спецоперации спецназа ВСУ в Кабуле: "Они сверхлюди"

Эвакуированные из Кабула афганцы заявили, что были ошеломлены тем, что украинские военные пошли на риск, чтобы спасти их, чего не сделали канадские и американские войска в Кабуле.

Журналистам The Globe and Mail удалось побеседовать с афганцами, находившимися среди тех, кого украинский спецназ вытащил из захваченного талибами Кабула. 

Целью операции украинского спецназа была эвакуация группы переводчиков, которые до захвата Афганистана работали с канадским военным контингентом - сообщает "Диалог.UA"

Переводчики и их семьи признаются, что просили о помощи военных США и Канады, однако безрезультатно: на помощь афганцам пришли украинские военные, которые провели ошеломительную операцию.

"Все были удивлены. В течение последнего месяца я пытался добиться, чтобы нас кто-нибудь достал. Мы спросили американцев, канадцев, катарцев, всех, и никакого решения. Они боялись выйти. Украинские солдаты были для нас ангелами. Они проделали исключительную работу. У них большие сердца", - сказал Джавед Хакмал, 33-летний отец четверых детей, два года проработавший с канадским спецназом в Кандагаре.

Другой переводчик отметил подробности операции и появления украинского спецназа на местном базаре, где афганцы ожидали помощи.

"Колонна вошла [в аэропорт], потому что вышли украинцы. Мы просто отправили им номера наших автомобилей, и они пришли на местный базар, чтобы найти нас. Они сказали "Украина?" - Мы сказали "Да!" - и они повели нас внутрь", - сказал Мохаммед Шариф Шараф, 49-летний отец пятерых детей, который 10 лет работал мастером по ремонту и переводчиком, помогая журналистам издания The Globe освещать роль Канады в войне в Афганистане.

Шараф, Хакмаль и их семьи прибыли в Киев с пропусками, которые были выданы им за день до украинской операции офисом министра иммиграции Марко Мендичино. В документах указано, что предъявители должны рассматриваться как граждане Канады и  у них были визы для поездки в Канаду.

Семьям Шарафа и Хакмала, а также другим пассажирам в самолете в конечном итоге были предоставлены 15-дневные гуманитарные визы для въезда в Украину, отчасти из-за обещаний канадского посольства, что они будут быстро переселены в Канаду.

Канадские журналисты пишут, что спасение, которое координировали украинские военные, Офис президента Владимира Зеленского и The Globe, может открыть дорогу другим афганцам, спасающимся от талибов, направиться в Канаду. Оттава пообещала переселить спасенных афганцев при условии, что они смогут добраться до третьих стран. И The Globe узнал, что правительство Канады запросило правительство Украины: готово ли оно перевезти других беженцев, направляющихся в Канаду, в Киев, где они будут находиться.

История вызвала резонанс в социальных сетях. Депутат Алексей Гончаренко в телеграм-канале отметил высокий профессионализм украинских военных.

"Невероятная история спасения людей из Афганистана с участием украинских военных! Издание The Globe and Mail рассказало, как наши военные помогают эвакуировать людей из Кабула в сверхсложных условиях. Оказалось, что правительство Канады обратилось к Киеву с просьбой помочь эвакуировать переводчиков, работавших с журналистами и с военными в Афганистане. Украинские военные вышли в город, нашли переводчиков, а затем пешком сопровождали два микроавтобуса с людьми, которых надо было эвакуировать. Эта история имеет хорошее окончание, потому что переводчиков вместе с семьями уже вывезли в Киев, потом они отправятся в Канаду.

Эта ситуация в очередной раз показывает высокий профессионализм наших военных. Слава Украине!" - написал он.

Ранее украинский спецназ провел дерзкую операцию в Кабуле и смог организовать эвакуацию группы афганских переводчиков и их семей, которые работали с военными Канады. Эвакуировать группу людей не смогли ни американские, ни канадские военные из-за высоких рисков.

Откликнулась на призыв о помощи группа украинских военных: они вышли в город с оружием и сопроводили афганцев и их семьи в аэропорт, после чего все были эвакуированы в Киев.

28 августа беспилотник MQ-9 Reaper атаковал позиции террористов "Исламского государства" на территории Афганистана. Удар по боевикам стал ответом на теракт в аэропорту Кабула, в результате которого погибли американские граждане. Атаку санкционировал лично президент США Джо Байден. В Центральном командовании ВС США отмечали, что жертв среди гражданского населения нет.

Напомним, в результате теракта вблизи кабульского аэропорта погибли 13 американских военных, еще 18 получили ранения. Взрыв произошел 26 августа, когда в толпе афганцев, собравшихся у ворот воздушной гавани, взорвался террорист-смертник. Ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство".

В военном командовании США допускают новые теракты в аэропорту афганской столицы, но при этом делают все возможное, чтобы не допустить атак боевиков. 

Последние новости