30 августа 2021, 18:17

"Талибан" готовится взять полный контроль над аэропортом Кабула - Al-Jazeera озвучил сроки

Боевики движения "Талибан" готовятся взять под контроль международный аэропорт Кабула.

"Талибан" готовится взять полный контроль над аэропортом Кабула - Al-Jazeera озвучил сроки

Завтра, 31 августа, после полного вывода американского военного контингента из Афганистана боевики движения "Талибан" возьмут под контроль международный аэропорт Кабула.

Эту информацию со ссылкой на источник среди талибов подтвердил телеканал Al-Jazeera.

"Движение возьмет на себя полный контроль над аэропортом Кабула после вывода войск США завтра", - идет речь в сообщении.

Кроме этого, "Талибан" продолжает переговоры с Турцией и Катаром о технической помощи для обеспечения работы аэропорта. Пока соглашение не достигнуто. Однако известно, что Россия потеряла роль посредника и не сможет влиять на решения боевиков.

Группировка "Талибан", захватившая власть в Афганистане, издала 24 августа указ о запрете эвакуации иностранцев. Всех иностранных граждан предупредили о необходимости покинуть страну к 1 сентября. Позже работа воздушной гавани будет заблокирована.

Талибы пришли к власти в Афганистане 15 августа. Их вхождение в Кабул не встретило сопротивления со стороны правительственной армии, которая несколько лет обучалась по стандартам НАТО и получила серьезное вооружение и экипировку.

Президент Афганистана покинул страну, выступив с обращением, где пояснил свою позицию.

Боевики уже запретили слушать музыку, запретили женщинам появляться на улице в одиночестве и не в бурке, корректируют систему образования.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости