1 сентября 2021, 18:59

Контракты на $2,5 млрд и модернизация ПВО: Украина укрепила связи с США и Турцией в оборонной сфере

Укроборонпром подписал три соглашения с американскими оборонными компаниями, а Укрспецэкспорт заключил контракт с турецкой Aselsan.

Контракты на $2,5 млрд и модернизация ПВО: Украина укрепила связи с США и Турцией в оборонной сфере

Украина укрепила связи с Соединенными Штатами и Турцией в сфере военно-технического сотрудничества: Укроборонпром подписал три соглашения с американскими оборонными компаниями, а Укрспецэкспорт заключил контракт с турецкой Aselsan. 

Так, пресс-служба Укроборонпрома сообщает, что концерн достиг ряда договоренностей с компаниями из США и подписал три соглашения на общую сумму $2,5 млрд. Украинский концерн и американские компании займутся разработкой совместных проектов и программ, а также организацией исследований и разработок. Речь идет о сотрудничестве с такими компаниями, как Lockheed Martin Corporation, Harris Global Communications Inc, Global Ordnance Day & Zimmermann Lone Star Llc.

В рамках достигнутых договоренностей, в частности, предполагается разработка проектов по модернизации и созданию новых производственных мощностей с привлечением зарубежных инвестиций.

В свою очередь, Укрспецэкспорт заключил соглашение с турецкой компанией Aselsan. Как уточняет пресс-служба украинского государственного предприятия, достигнутые договоренности касаются модернизации системы управления войсками и противовоздушной обороны. Запланированная модернизация нацелена на улучшение характеристики систем. 

На сегодняшний день Aselsan является крупным производителем оборонной продукции в Турции. Компания не только производит продукцию для многих родов войск, но и занимается научно-исследовательской работой. 

Напомним, накануне министры обороны Украины и США Андрей Таран и Ллойд Остин подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Документ включает в себя ряд пунктов, начиная от поставки вооружения и заканчивая финансированием реформ в оборонной сфере. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости