2 сентября 2021, 18:25

Польша вслед за Латвией вводит режим ЧП из-за Лукашенко - впервые с 1990 года

Польша впервые с 1990 года вводит режим чрезвычайного положения в ряде регионов на границе с Беларусью.

Польша вслед за Латвией вводит режим ЧП из-за Лукашенко - впервые с 1990 года

В связи с резким обострением миграционного кризиса президент Польши Анджей Дуда подписал указ о введении режима чрезвычайного положения в ряде регионов страны, граничащих с Беларусью.

С начала августа 2021 года польские пограничники зафиксировали больше 3 тысяч попыток нелегального пересечения границы со стороны Беларуси. За весь 2020 год их было 120.

В связи с наплывом мигрантов из Ирака и Афганистана правительство Польши обратилось к президенту с призывом ввести режим ЧП. Анджей Дуда поддержал запрос министров, передает Reuters.

Теперь на приграничных территориях временно будут запрещены экскурсии, манифестации и массовые мероприятия.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко инициировал миграционный кризис на границах с Литвой, Латвией и Польшей после введения санкций ЕС против Беларуси.

Евросоюз обвинил официальный Минск в несоблюдении прав человека из-за задержания и преследования оппозиционных политиков и работников СМИ, а также спортсменов.

Латвия уже объявила ЧС из-за действий Беларуси. Режим будет действовать как минимум до 10 ноября. Это позволило расширить полномочия пограничников для сдерживания потока мигрантов, которые хлынули в страну из Беларуси.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости