3 сентября 2021, 20:49

"Избежать худших сценариев", - в США назвали одно из своих обязательств перед Украиной

США помогут Украине в противодействии планам России по превращению газопровода "Северный поток - 2" в оружие.

"Избежать худших сценариев", - в США назвали одно из своих обязательств перед Украиной

Одно из обязательств Соединенных Штатов перед Украиной - помощь в противодействии намерениям Российской Федерации превратить строящийся газопровод "Северный поток - 2" в оружие и инструмент давления на соседние страны. Украинское государство должно "избежать худших сценариев", и американская сторона будет способствовать этому. 

Такое заявление сделал заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент в интервью телеканалу "Дом".

По словам дипломата, американские власти продолжат сотрудничать с Киевом и Берлином в вопросе российского энергетического проекта. 

Кроме того, Кент высказался о возможности появления во внешнеполитическом ведомстве США должности спецпредставителя по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, которую в свое время занимал Курт Волкер. Собеседник не считает вероятным такое развитие событий. 

Заместитель помощника госсекретаря также рассказал, что проблема не в существующих форматах (минском и нормандском), посвященных теме Донбасса, а в нежелании России выполнять взятые на себя обязательства и заканчивать войну на Востоке Украины. Продолжающийся конфликт позволяет Москве оказывать влияние на судьбу стран, которые ведут борьбу с российской агрессией, пояснил собеседник. 

Ранее посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала о "полном взаимопонимании" между Киевом и Вашингтоном по вопросу "Северного потока - 2", а также сообщила о планах украинской и американской сторон помешать намерениям Кремля использовать упомянутый газопровод в качестве оружия. 

Между тем президент Латвии Егилс Левитс не думает, что "Северный поток - 2" еще можно остановить. По его словам, на сегодняшний день стоит задача не допустить негативных последствий от запуска этого газопровода. 

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель пообещала введение новых санкций против РФ, если российская сторона будет использовать "Северный поток - 2" как инструмент давления. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости