6 сентября 2021, 07:30

Кулеба дал прогноз по поводу визита Байдена в Украину

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не сомневается в визите президента США Джо Байдена в Украину.

Кулеба дал прогноз по поводу визита Байдена в Украину

Президент Соединенных Штатов Джо Байден обязательно посетит Украину с официальным визитом, но это произойдет не в текущем году.

Таким прогнозом поделился глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Интер".

По словам министра, практика международных отношений не предполагает обмен визитами президентского уровня в течение одного года.

"Не так плотно", - сказал шеф украинской дипломатии.

Глава МИД заявил, что в ближайшее время Киев и Вашингтон будут сконцентрированы на реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита украинского лидера Владимира Зеленского в США.

"Эти соглашения действительно масштабные и содержательные", - уточнил министр. 

В МИД уверены: президенты открыли новую страницу в отношениях между странами, о чем свидетельствует общее заявление лидеров государств о стратегическом партнерстве Украины и США. 

"Сейчас нет никаких негативных факторов, которые влияли бы на эти отношения", - подчеркнул Кулеба. 

Ранее глава МИД сообщил, что во время визита Зеленского в США Байден поддержал стремления Украины стать полноправным членом НАТО. В то же время о конкретных сроках присоединения Киева к Альянсу речь не шла. 

Министр также заявил, что уже в этом году Украина сможет получить новую партию противотанковых ракетных комплексов Javelin, и допустил заключение новых соглашений с США в сфере вооружений. 

Последние новости