6 сентября 2021, 19:37

После визита Зеленского к Байдену группа сенаторов США прилетела в Украину - подробности

Не прошло и недели после визита Владимира Зеленского в США, как Украина принимает делегацию американских сенаторов.

После визита Зеленского к Байдену группа сенаторов США прилетела в Украину - подробности

6 сентября Владимир Зеленский встретился с делегацией Конгресса США. В Киев приехали сенаторы Линдси Грэм, Джон Баррасcо, Томми Табервилль, Бен Сесс и член Палаты представителей США Уильям Тиммонс.

Как сообщает Офис президента, гости признали, что одобряют договоренность по обновлению Хартии стратегического партнерства между Украиной и США, а также приветствуют работу Комиссии стратегического партнерства.

Во время встречи одной из главных тем стал Донбасс. Президент ознакомил сенаторов с политикой безопасности ситуации на востоке, в том числе обсудили ситуацию на границах. Кроме этого, делегатам удалось пообщаться с военным руководством из прифронтовых Авдеевки, Марьинки и Золотого.

Также глава государства поблагодарил визитеров за понимание угроз безопасности в связи с предстоящим запуском "Северного потока – 2". Зеленский напомнил, что Кремль использует ситуацию в своих интересах, и усиление санкционного давления могут откорректировать его аппетиты.

Глава делегации Конгресса США, сенатор-республиканец Линдси Грэм пообещал, что в Конгрессе будут прилагать усилия для увеличения помощи Украине в сфере безопасности

"Мы будем прилагать усилия, чтобы Украина получила средства противовоздушной обороны, которых вам не хватает сегодня. Мы будем помогать модернизировать ваш Военно-морской флот, постараемся предоставлять больше "Джавелинов". Мы собираемся увеличить цену, которую Россия будет платить за свою агрессию... единственный язык, который понимает Путин - это язык силы. Мы надеемся сделать Украину сильнее в военном плане и в экономическом"

Напомним, первые персональные переговоры президентов США и Украины в Белом доме состоялись 1 сентября. До визита Владимира Зеленского его американский коллега дал обещание относительно членства Киева в НАТО, а позже политики договорились об усилении двустороннего партнерства.

По оценке российского оппозиционера Леонида Гозмана, эти переговоры получили крайне болезненную оценку со стороны Кремля и российской пропаганды. Со слов политика, визит Зеленского в США российская пропаганда начала усиленно обсуждать заранее.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости