11 сентября 2021, 14:51

Китай показал зубы РФ, заблокировав свои смартфоны в Крыму

Дружба между Москвой и Пекином весьма неустойчива, в доказательство этому можно привести то, что китайские компании не желают обслуживать клиентов в Крыму.

Китай показал зубы РФ, заблокировав свои смартфоны в Крыму

В субботу, 11 сентября, СМИ сообщили, что производитель смартфонов Xiaomi начал блокировать свои телефоны в некоторых странах, попавших под санкции (регионы, куда запрещен экспорт товаров).

В течение последних недель у пользователей гаджетов Xiaomi в оккупированном Россией Крыму прямо на экранах смартфонов начало появляться предупреждение "политика Xiaomi не позволяет продажу или предоставление продукта на указанной территории".

Таким образом Китай показал зубы РФ и начал выполнять западные санкции, под которые уже давно попал аннексированный Крым.

Эта история довольно показательна для тех, кто верит, что РФ и Китай на самом деле имеют дружеские отношения. При выгодных для себя обстоятельствах КНР бросит президента Владимира Путина, ведь китайцы давно смотрят на РФ исключительно как на территорию, которую в дальнейшем можно будет присвоить.

Стоит отметить, что устройства Xiaomi также блокируются на Кубе, в Иране, Сирии, Северной Корее и Судане.

В Сети даже опубликована фотография пользователя с Кубы, у которого перестал работать смартфон.

Добавим, что компания Xiaomi является одним из мировых лидеров по производству смартфонов, пользующихся большим спросом.

Напомним, 9 сентября российский пропагандист Евгений Попов возмутился блокировкой своего аккаунта в Twitter.

Диалог.UA сообщал, что Германия отказывается обслуживать двигатели кораблей российского флота из-за санкций.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости