12 сентября 2021, 19:54

Под Иркутском разбился пассажирский самолет L-410: первая информация о судьбе пассажиров

Пассажирский самолет L-410, на борту которого находились 16 человек, потерпел крушение в тайге Иркутской области.

Под Иркутском разбился пассажирский самолет L-410: первая информация о судьбе пассажиров

В Российской Федерации в воскресенье, 12 сентября, произошла авиакатастрофа с участием пассажирского лайнера: в тайге под Иркутской областью разбился самолет L-410, на борту которого находились 16 человек. 

Как сообщает РИА "Новости", воздушное судно загорелось при крушении. По предварительной информации, выжившие есть.

"Интерфакс", в свою очередь, уточняет, что лайнер упал с низкой высоты. Четыре человека спасены, один находится в тяжелом состоянии, 11 - зажаты в салоне. При этом собеседники агентства утверждают, что пожара на борту воздушного судна удалось избежать.

Самолет следовал по маршруту Иркутск - Казачинское и не долетел 4 км до ВПП. 

В МЧС России подтвердили инцидент с самолетом и заявили, что отказ техники считается приоритетной версией чрезвычайного происшествия. Потерпевший крушение лайнер принадлежал той же авиакомпании "СиЛА", что и разбившийся под Томском в июле Ан-2. 

Telegram-канал Baza пишет, что о падении самолета сообщила пассажирка, позвонившая по экстренному номеру, но со временем связь с ней оборвалась. Сейчас к предполагаемому месту крушения выдвинулись спасательные группы, они ходят вокруг и пытаются докричаться до пострадавших. Поиски осложняются труднодоступностью местности. 

Справка

L-410 - многоцелевой двухмоторный самолет для местных воздушных линий. Лайнер предназначен для использования на неподготовленных травяных, грунтовых и снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. 

Напомним, в середине августа в Подмосковье потерпел крушение самолет "Ил-112В": лайнер упал спустя 50 секунд после того, как произошло возгорание двигателя. 

Несколькими днями ранее в Турции разбился самолет Минобороны РФ "Бе-200", участвовавший в ликвидации лесных пожаров. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости